visiteur(s)

Mes coups de gueule

La voix de la majorité silencieuse

Le calendrier de la Coupe du monde 2015 - Actualité

de papebob - 3 juillet 2015 -
Mots-clefs: .

Pour obtenir l’heure française des matchs, il faut ajouter entre 9 et 5 heures, le décalage horaire n’étant pas partout identique au Canada.
Samedi 6 juin 2015
– Groupe A : Canada – Chine à 16h (heure locale) à Edmonton
– Groupe A : Nouvelle-Zélande – Pays-Bas à 19h (heure locale) à Edmonton
Dimanche 7 juin 2015
– Groupe B : Norvège – Thaïlande à 13h (heure locale) à Ottawa
– Groupe B : Allemagne – Côte d’Ivoire à 16h (heure locale) à Ottawa
Lundi 8 juin 2015
Groupe D : Suède – Nigéria à 15h (heure locale) à Winnipeg
Groupe C : Cameroun – Equateur à 16h00 (heure locale) à Vancouver
Groupe D : Etats-Unis – Australie à 18h30 (heure locale) à Winnipeg
Groupe C : Japon – Suisse à 19h (heure locale) à Vancouver
Mardi 9 juin 2015
Groupe F : France – Angleterre à 14h à Moncton, 19h (heure française)
Groupe E : Espagne – Costa Rica à 16h (heure locale) à Montréal
Groupe F : Colombie – Mexique à 17h (heure locale) à Moncton
Groupe E : Brésil – République de Corée à 19h (heure locale) à Montréal
Jeudi 11 juin 2015
Groupe B : Allemagne – Norvège à 16h (heure locale) à Ottawa
Groupe A : Chine – Pays-Bas à 16h (heure locale) à Edmonton
Groupe B : Côte d’Ivoire – Thaïlande à 19h (heure locale) à Ottawa
Groupe A : Canada – Nouvelle Zélande à 19h (heure locale) à Edmonton
Vendredi 12 juin
Groupe D : Australie – Nigéria à 16h (heure locale) à Winnipeg
Groupe C : Suisse – Equateur à 16h (heure locale) à Vancouver
Groupe D : Etats-Unis – Suède à 19h (heure locale) à Winnipeg
Groupe C : Japon – Cameroun à 19h (heure locale) à Vancouver
Samedi 13 juin
Groupe F : France – Colombie à 14h à Moncton, 19h (heure française)
Groupe E : Brésil – Espagne à 16h (heure locale) à Montréal
Groupe F : Angleterre – Mexique à 17h (heure locale) à Moncton
Groupe E : Corée du Sud – Costa Rica à 19h (heure locale) à Montréal
Dimanche 15 juin
Groupe B : Thaïlande – Allemagne à 15h (heure locale) à Winnipeg
Groupe B : Côte d’Ivoire – Norvège à 17h (heure locale) à Moncton
Groupe A : Pays-Bas – Canada à 19h30 (heure locale) à Montréal
Groupe A : Chine – Nouvelle Zélande à 18h30 (heure locale) à Winnipeg
Mardi 16 juin
Groupe C : Equateur – Japon à 16h (heure locale) à Winnipeg
Groupe C : Suisse – Cameroun à 15h00 (heure locale) à Edmonton
Groupe D : Nigéria – Etats-Unis à 17h (heure locale) à Vancouver
Groupe D : Australie – Suède à 18h (heure locale) à Edmonton
Mercredi 17 juin
Groupe F : Mexique – France à 16h à Ottawa, 22h (heure française)
Groupe F : Angleterre – Colombie à 16h (heure locale) à Montréal
Groupe E : Costa Rica – Brésil à 20h (heure locale) à Moncton
Groupe E : République de Corée / Espagne à 19h (heure locale) à Ottawa
Samedi 20 juin
Huitièmes de finale : 1er groupe B – 3e groupe A, B ou C à 16h (heure locale) à Ottawa
Huitièmes de finale : 2e groupe A – 2e groupe C à 17h30 (heure locale) à Edmonton
Dimanche 21 juin
Huitièmes de finale : 1er groupe E – 2e groupe D à 14h (heure locale) à Moncton
Huitièmes de finale : 1er groupe F – 2e groupe E à 16h (heure locale) à Montréal
Huitièmes de finale : 1er groupe A / 3e groupe C, D ou E à 16h30 à Ottawa
Lundi 22 juin
Huitièmes de finale : 2e groupe B / 2e groupe F à 17h à Ottawa
Huitièmes de finale : 1er groupe D / 3e groupe B, E ou F à 18h à Edmonton
Mardi 23 juin
Huitièmes de finale à 19h à Vancouver : 1er Groupe C / 3e groupe A, B ou F
Vendredi 26 juin
Quart de finale à 16h (heure locale) à Montréal
Quart de finale à 19h30 (heure locale) à Ottawa
Samedi 27 juin
Quart de finale à 14h (heure locale) à Edmonton
Quart de finale 16h30 (heure locale) à Vancouver
Mardi 30 juin
Demi-Finale à 19h (heure locale) à Montréal
Mercredi 1er Juillet
Demi-Finale à 17h (heure locale) à Edmonton
Samedi 4 juillet
Match pour la 3e place à 14h (heure locale) à Edmonton
Dimanche 5 juillet
Finale à 16h (heure locale) à Vancouver


    Désolé, les commentaires sont fermés pour cet article.